-->
anoex.rusitemap

Экспертный профиль

Компьютерно-техническая экспертизаСуществует ряд задач, в решении которых имеется потребность, например идентификационное исследование документов на машинных носителях и созданных на ихоснове машинограмм, решение которых  невозможно в рамках одного вида судебно технических экспертиз документов (СТЭД) или судебных компьютерно-технических экспертиз (СКТЭ). Основной причиной такой ситуации является то, что машинограммы не являются непосредственными объектами исследования СКТЭ, а  исследование документов на машинных носителях не входит в компетенцию СТЭД. Выходом из подобной ситуации является выполнение комплексного исследования, основанного на совместном использовании знаний из различных отраслей, т.е. участием экспертов, выполняющих экспертизы в области СТЭД и СКТЭ.

Перед назначением комплексного исследования необходимо определить ряд очень важных моментов, основными из которых являются: установление предмета, объекта и задач комплексной экспертизы.

Предмет:

— факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования закономерностей, разработки и эксплуатации компьютерных средств, обеспечивающих создание документов на машинных носителях и изготовления машинограмм;

— фактические обстоятельства, связанные с изготовлением документов на бумажных и аналогичных носителях, в основе создания которых являются компьютерные технологии.

Объекты:

-ЭВМ;

-печатающие устройства, механизмы и картриджи к ним;

-носители информации (жесткие диски, кассеты, компакт-диски и т.п.), содержащие документ на машинном носителе – документ, целенаправленно созданный человеком с помощью программных и аппаратных средств компьютерной техники для хранения и передачи информации;

машинограммы – реквизиты документа на бумажном или аналогичном носителе, нанесенные с помощью печатающего устройства, подключенного к ЭВМ. Прообразом для нанесения машинограммы является «электронный» документ на машинном носителе.

Задачи:

-Идентификация машинограммы и аппаратно-программного комплекса (компьютер + принтер + программное обеспечение);

-Диагностические задачи по установлению дат создания и распечатки документов на машинном носителе, технологии создания документа, количества распечаток документа;

-Классификация устройств на котором была выполнена машинограмма

Рекомендуемые вопросы:

-Являются ли, представленные на исследование, машинограммы дуплетными, т.е. распечатанными с одного и того же файла?

-Распечатаны ли, представленные на исследование, машинограммы, с использованием единого файл-макета (файла-шаблона)?

-Каким способом изготовлены представленные на исследование документы (полиграфическим или с использованием принтера)?

-Каким способом нанесены на документе изображения оттисков печатей и штампов (клише или с помощью принтера)?

-Имеется ли на накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД), представленного на исследование системного блока персонального компьютера, информация (файлы) о создании документов, представленных на исследование? Если да, то когда эти файлы были созданы, с помощью какого программного обеспечения, когда последний раз и сколько раз распечатывались? Созданы ли данные файлы на данном компьютере или были скопированы на жесткий диск данного компьютера с внешних носителей информации (гибких магнитных дисков, компакт-дисков и т.п.)?

-Имеются ли на жестком диске файлы с изображениями оттисков печатей, имеющихся на представленном документе, а так же программы для их создания?

Компьютерно-техническая экспертиза-Имеется ли на накопителях на жестких магнитных дисках (НЖМД), представленных на исследование системных блоков персональных компьютеров, удаленная (стертая) информация (файлы) о создании документов, представленных на исследование (при наличии возможности произвести ее восстановление)? Если да, то когда она была удалена (стерта)?

-Не распечатывались ли представленные на исследование документы с помощью принтера, изъятого у гражданина X?

-Выполнены ли представленные денежные знаки на компьютерном оборудовании (системном блоке и принтере), изъятом у гражданина Х?

Приведенный выше перечень вопросов является примерным и для более эффективного использования возможностей данного вида экспертизы рекомендуется во всех случаях при назначении экспертизы согласовывать вопросы с экспертом.


Материалы, необходимые для производства экспертизы.

 

— принтер, а так же внешний блок питания к нему (если имеется), интерфейсный кабель который соединяет системный блок и принтер. Следует так же уделять внимание на наличие запасных или израсходованных картриджей и при наличии таковых так же предоставлять их на экспертизу. В случае, если принтер нельзя упаковать в коробку, он должен опечатываться бирками в местах расположения, разъема для подачи питающего напряжения, а также крышек корпуса  (с целью обеспечения невозможности доступа к картриджу);

-системный блок (монитор, мышь, клавиатуру изымать нет необходимости). Изымать системный блок компьютера необходимо целиком, а не извлекать отдельно «жесткие» диски. В случае, если системный блок нельзя упаковать в коробку, он должен опечатываться бирками, перекрывая разъем для подачи питающего напряжения (с целью обеспечения защиты от подключения), боковые и заднюю панель (с целью обеспечения невозможности разборки) системного блока;

-сканер, при условии того, если объект исследования – рисунок;

-носитель информации (обычно  CD-диски с драйверами принтера и сканера);

-записываемые внешние носители информации (дискеты, диски, flash-накопители) которые могут содержать информацию об интересующем объекте исследования.

При исследовании ЭВМ и ПО необходимо максимально обеспечить сохранность объектов исследования (как можно меньше включать компьютеры, запускать ПО) во избежание потерь информации. Магнитные носители следует держать вдали от источников электромагнитных излучений, оптические носители вдали от источников  теплового и  солнечного воздействия. У оптических носителей также необходимо беречь поверхность от механических повреждений.

(8412) 56-51-18;

56-66-37