-->
anoex.rusitemap

Экспертный профиль

Строительно-техническая экспертизаСтроительно-техническая экспертиза является одним из приоритетных направлений деятельности АНО «ПЛСЭ»

Круг вопросов, которые решает строительно-техническая экспертиза, чрезвычайно широк. Эти вопросы носят, как правило, диагностический характер и могут быть систематизированы в соответствии с задачами строительно-технической экспертизы.

В  компетенцию данного вида экспертиз входят самые востребованные виды строительно-технических знаний.

Строительно-техническая экспертиза зданий и сооружений
Строительно-техническое обследование также представляет собой смежную область инженерных исследований. Техническое обследование востребовано в начальный период эксплуатации зданий, домов и сооружений, когда происходят взаимная приработка строительных элементов; происходят осадочные явления, вызванные изменением и нагрузками на основания, деформациями ползучести в материалах, и т.д. Строительно-техническое обследование понадобится с  течением времени, когда  несущие и ограждающие конструкции домов, зданий и сооружений изнашиваются, стареют, в результате чего происходит снижение механических, прочностных характеристик строительного объекта, происходит ухудшение эксплуатационных характеристик отдельных элементов и конструкций зданий.

Экспертиза зданий и сооруженийСтроительно-технический надзор и контроль представляет собой смежную область инженерных исследований.  Технический надзор заключается в строительно-аудиторском сопровождении любых строительных работ специально созданной для этих целей группой инженеров по техническому надзору (технадзору). Строительно-технический надзор проводится только по инициативе одного из участников строительства. Именно результат качественной работы инженеров по технадзору является основанием для назначения строительно-технической экспертизы и последующего обращения в суд или арбитражный суд.
Строительно-техническая экспертиза проектной документации

Экспертиза проектной документацииЛюбое строительство, как известно, начинается с проекта. Очевидно, что заблаговременное проведение строительно-технической экспертизы проекта гораздо эффективнее, чем тогда когда здание, строение или сооружение уже построено. Ведь мы все понимаем, что гораздо проще исправить оплошность в бумажном проекте, чем в кирпиче или бетоне.  Итак, строительно-техническая экспертиза проектов и проектной документации ставит в качестве своей основной задачи определение грамотность составления проекта, выявить наличие или отсутствие в проекте нарушений действующих строительных норм и правил СНиП), выявить в строительном проекте «подводные камни», которые могyт повредить заказчикy строительства. Именно в этом и заключается строительно-техническая экспертиза проектной документации и проектов.

Строительно-техническая экспертиза сметной документации

Экспертиза сметной документацииСтроительно-техническая экспертиза смет и  сметной документации направлена на то, чтобы проверить правильность сметных расчетов, сэкономить средства на строительство. В таком случае, если вы подозреваете своего подрядчика в завышении стоимости строительных работ, подозреваете его в воровстве строительных материалов, заказывайте независимую (негосударственную) строительно-техническую экспертизу сметной стоимости работ (экспертизу смет) выполненных работ, которая призвана определить реально затраченный объем строительных материалов и реальную стоимость строительно-технических и монтажных работ. Надо заметить, что строительную экспертизу сметной документации можно заказывать на любом этапе строительства, при первом подозрении в нечистоплотности своих контрагентов. Результатом строительно-технической экспертизы смет будет — либо изменение ценовых условий договора с подрядчиком, либо обращение в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту хищения чужого имущества.

Экспертиза ущерба:
         Это одна из самых востребованных разновидностей строительно-технической экспертизы. Научным языком эта экспертиза представляет собой проведения строительно-технического обследования квартир, домов, зданий и сооружений пострадавших в результате залива (затопления / затопа) или даже пожара, с целью определения сметной (рыночной) стоимости  ремонтно-восстановительных работ по восстановлению пострадавшего помещения до состояния, существовавшего до возникновения залива (затопления / затопа) или пожара. Результаты данного вида строительно-технической экспертизы чаще всего напрямую направляются в судебные органы.

Экспертиза коммуникаций

Экспертиза коммуникаций Строительно-техническая экспертиза инженерных коммуникаций чаще всего проводится в совокупности с аварийной экспертизой по результатам залива или пожара (см.выше), либо же в качестве самостоятельного вида строительной экспертизы. Экспертиза инженерных сетей и коммуникаций подразделяются на две основные группы:

Строительно-техническая экспертиза инженерных сетей и коммуникаций:
— строительно-техническую экспертизу горячего и холодного водоснабжения:
— строительно-техническую экспертизу горячего теплоснабжения (отопления);
— строительно-техническую экспертизу систем канализации;
— строительно-техническую экспертизу систем вентиляции и кондиционирования.

Экспертизу коммунальных сетей:

— строительно-техническую экспертизу сигнализации (систем сигнализации):
— строительно-техническую экспертизу слаботочных сетей (слаботочки);
— строительно-техническую экспертизу электрики (электроприборов).

Земельная экспертиза (геодезия):

Земельная экспертиза (геодезическая) Строительно-техническая геодезия складывается из комплекса смежных со строительством инженерно-технических геодезических мероприятий, таких как:

Проведение инженерно-геодезических изысканий для строительства
Осуществление геодезическое сопровождение строительства
Проведение трассирования линейных сооружений
Проведение топографической съемки в строительстве
Проведение геодезической разбивки осей домов, зданий, сооружений, трасс
Осуществление исполнительной съемки в строительстве
Проведение геодезической съемки фасадов зданий, домов и сооружений
Проведение обмерных работ.
АНО «ПЛСЭ» решает следующие задачи, касающиеся объектов недвижимости:

— раздел  дома или определение порядка пользования жилым домом;
— раздел  земельного участка или определение порядка пользования земельным участком;
— определение границ двух смежных земельных участков;
— определение соответствия СНиПам и НТД всех видов недвижимости, в том числе квартиры после перепланировки и месторасположения строений на земельных участках;;
— определение пригодности зданий для проживания или эксплуатации (аварийность, физический износ);
— определение причины заливов и проникновений вод в жилые и вспомогательные помещения;
— определение причины разрушения водопроводной арматуры;
— определение стоимости восстановительного ремонта в результате заливов,  пожара и других аварий;
— определение качества строительства или ремонта квартиры, индивидуального жилого дома, здания, сооружения;

Экспертиза объектов недвижимости— определение правильности установки  (соответствие НТД), монтажа  окон, дверей, откосов и т д.
— определение технического состояния помещений, зданий, сооружений, инженерных сетей, квартир;
— определение сметной стоимости строительства или ремонта помещений, зданий, сооружений, квартир;
— определение соответствия инсоляции помещений и территорий, освещенности помещений и территорий, звукоизоляции помещений;
— определение принадлежности нежилых помещений многоквартирного жилого дома (чердаки, подвалы) к общему имуществу дома и возможности использования их в качестве нежилых арендуемых помещений;
— арбитражные дела (по заявлениям юридических лиц) по определению фактически выполненных объемов работ, качества строительно-монтажных работ, соответствия выполненных работ проектно-сметной документации, ущерба;
— классификация видов строительных работ для отнесения их к работам по реконструкции, текущему или капитальному ремонту и т.п.


При проведении данных  экспертиз могут быть поставлены следующие вопросы:


1. Каков порядок пользования земельным участком в соответствии с идеальными долями?
2. Какова фактическая площадь земельного участка?

3. Каковы линейные размеры земельного участка?

4. Соответствует ли фактическая площадь земельного участка правоустанавливающим документам?
5. Как должна проходить граница двух смежных участков по правоустанавливающим документам?
6. Каковы общая (или полезная) площадь и действительная стоимость домовладения согласно существующим в настоящее время расценкам? Какова стоимость 1 кв. м общей (полезной) площади домовладения?

7. Возможен ли технически раздел данного домовладения (в соответствии с санитарно-техническими нормами и нормами пожарной безопасности), учитывая долю каждого из домовладельцев (указать размер долей)? Если раздел невозможен, то по какой причине? Имеется ли техническая возможность выделения изолированной комнаты в квартире или квартиры в жилом доме?

8. Какие работы по переоборудованию домовладения необходимо провести и какие материальные затраты потребуются для этого по каждому из представленных вариантов раздела (возможно составление сметы на работы и материалы)?

9. Соответствует ли представленный проект жилого дома (надстройки, гаража и проч.) фактически выстроенному строению?

10. Возможна ли оценка конкретных строений (гаражей, дачных домов, надворных построек) и какова их стоимость?

11. Обоснованно ли определена сумма стоимости за выполнение работ по возведению строений, их частей, ремонтно-строительных работ?

12. Соответствует ли объем работ, указанный в отчетах и нарядах, актам фактически выполненных работ по контрольным обмерам? Если допущены завышения (занижения), то насколько? Какие факторы способствовали этому?
13. Соответствует ли действующим СНиП качество примененных строительных материалов и изделий, качество отдельных частей зданий и сооружений?

14.Соответствовали ли проектной и технической документации использованные материалы? 15.Использовались ли при производстве строительно-монтажных и ремонтных работ строительные материалы и изделия, изготовленные с нарушением государственных стандартов и технических условий?

16. Отвечает ли данная строительная площадка предъявляемым требованиям? Если нет, то в чем выражается ее несоответствие этим требованиям?

17. Какова стоимость восстановительного ремонта квартиры, дома.

18. Какова стоимость восстановительного строительства дома, гаража, бани после пожара и т.д.

19 Какова остаточная стоимость материалов и их пригодность для дальнейшего использования после пожара,залива и т.д.

20 и многие  другие вопросы, которые рекомендуем согласовывать с экспертами организации


Оценка недвижимости и  строительства в т.ч. (незавершённого)
Оценка недвижимости и строительстваОсновное применение оценки:

  1. Для определения стоимости рыночной или  действительной объектов недвижимости, земли с учетом их состояния и назначения.
  2. Для определения достоверной стоимости выполненных строительных работ;
  3. Для определения достоверности объёма выполненных строительных работ;
  4. Для оценки строительной готовности объекта;
  5. Для оценки прогнозируемого срока завершения работ;
  6. Для оценки качества работ, производимых по объекту;
  7. Для оценки организации ведения работ;

В процессе оценки определяется:

  1. Какие материалы применялись на объекте;
  2. Сколько материалов использовано на объекте;
  3. Соответствие проектного расхода материалов фактическомy расходy;
  4. Целесообразность применения дополнительных материалов;
  5. Проводились ли переделки в строительстве, если да, то какими материалами;
  6. Проводилась ли замена проектных материалов на дешёвые аналоги; Если да, то определить какой материал и в каком количестве был заменён;
  7. Правомочность применения индексов пересчёта в текyщие цены в актах выполненных работ;
  8. Соответствие применённых индексов пересчёта реальномy времени производства строительных работ;
  9. Качество выполненных СМР и их соответствие строительным нормам;

10.Оценка обоснованности расчёта и правильности применения единичных стоимостей работ;

11.Оценка накладных расходов, затрат, плановых накоплений и т.д. Соответствие проектно-договорной докyментации;

12.Оформление отчётов по проведённым работам (на достаточность для идентификации стоимости и объёмов произведённых работ);

13.Реальность стоимости выполненных работ с yчётом их качества, объёма, расценок и отчётности;

14.Причина yвеличения стоимости по отношению к договорной цене;

15.Строительная готовность объекта и срок завершения работ;
Экспертиза проводится опытными экспертами строителями и геодезистами по методикам, утвержденным в системе Минюста РФ

(8412) 56-51-18;

56-66-37