-->
anoex.rusitemap

Экспертный профиль

Судебная экспертиза электробытовой техники в рамках споров о защите прав потребителей

Современный российский рынок электробытовой техники характеризуется, на наш взгляд, полной анархичностью. Соответственно возрастает количество обращений граждан в государственные органы по защите потребителей, общественные организации, суды  в связи с приобретением некачественной электробытовой техники.

экспертиза электробытовой техникиПриобретая товар, потребитель вправе рассчитывать на его качество и безопасность. К тому же следует знать, что многие электробытовые устройства подлежат специальному обслуживанию в период эксплуатации (например, СВЧ-печи), а также специальной утилизации самих устройств или их компонентов (например, аккумуляторных батарей от сотовых телефонов).

Важнейшим правом потребителя в соответствии со ст. 4 Закона о ЗПП, является право на получение товаров, результатов работ и услуг надлежащего качества, под которыми понимается продукция, соответствующая по качеству требованиям: «Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору».

Потребители не имеют профессиональных знаний о качестве товаров, процессе их изготовления и использования. Их требования к товарам зависят от множества факторов и всегда должны быть однозначно определены. Как правило, приобретая то или иное электробытовое устройство, потребитель руководствуется лишь рядом его общеизвестных характеристик, например размером экрана телевизора по диагонали, наличием пульта дистанционного управления, количеством каналов.

Экспертиза электробытовой техникиКачество товара- сложная и противоречивая категория. Сущность категории качества исследована с философских, экономических, политических, исторических, социологических точек зрения.

Понятие «качество» в международном стандарте ИСО 8402: 1994 определено так: «Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности» В России наряду с ИСО 8402:1994 продолжает действовать ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения». В ГОСТ 15467-79 качество определено только применительно к понятию «продукция». «Качество продукции — совокупность свойств потребности в соответствии с ее назначением».

Товаром надлежащего качества признается товар, качество которого соответствует условиям договора, образцу и описанию, отвечает обязательным требованиям стандарта, целевому назначению, о которых потребитель был поставлен в известность. Выражение «ненадлежащего качества» означает, наоборот, что указанные требования не выполнены полностью или соблюдены лишь частично. С ненадлежащим качеством товара (работы, услуги) тесно связаны такие понятия, как недостаток и существенный недостаток.

На понятие «существенный недостаток» распространяются все характеристики, данные Законом о ЗПП понятию «недостаток». Термин «недостаток товара» в Законе о ЗПП имеет правовое значение с техническим содержанием, поэтому при производстве экспертиз по фактам нарушения прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества предпочтительно использование термина «дефект» товара, который имеет техническое значение.

По признаку образования дефекты бывают эксплуатационными, производственными и непроизводственными ,

Дефект эксплуатации — дефект, возникающий в процессе использования изделия.

Дефект производственный — дефект, возникающий в процессе формирования изделия: моделирования, конструирования, изготовления.

Дефект непроизводственного характера — дефект, возникающий в результате несоблюдения правил транспортировки, хранения, эксплуатации, а также аварийных ситуаций.

Вопросы, решаемые в  рамках  экспертизы электробытовой техники

  1. Соответствует ли качество (комплектность, маркировка, упаковка, условия транспортирования, хранения и эксплуатации) объекта исследования требованиям нормативно-технической документации, договоров, сопроводительных документов?
  2. Имеет ли объект исследования дефекты и какой они носят характер: (производственный, эксплуатационный, проявившийся при транспортировке, вызванный неправильным хранением, эксплуатацией или изменением конструкции при ремонте)?
  3. Какое влияние на качество объекта исследования оказывают данные дефекты?
  4. Может ли объект исследования использоваться по назначению при наличии (отсутствии) данных дефектов?Экспертиза электробытовой техники
  5. Определить процент снижения качества объекта исследования с учетом имеющихся дефектов (степень износа; материальный ущерб,
    причиненный в результате повреждения объекта).
  6. Установить причинно-следственную связь влияния конкретных  факторов на изменение качества объекта исследования.
  7. Является ли данное изделие новым или оно уже находилось в
    эксплуатации? Какова его степень износа?
  8. Установить остаточную стоимость изделия с учетом степени износа,
    повреждения (порчи).
  9. Установить, соответствуют ли свойства исследуемых объектов
    стандартным и эталонным требованиям, базовым характеристикам, изложенным в договорах, контрактах, а также данным, зафиксированным на ярлыках, этикетках, шильдиках, стикерах, в товаросопроводительных и
    других документах?

10.Установить причинно-следственную связь причинению вреда
здоровью с использованием некачественного объекта исследования.

11.Имеются ли признаки Сертификации изделия в соответствии с требованиями российских стандартов?

12.Установить, имеются ли в изделии внесенные кустарным способом
изменения, переделки в узлах и деталях и какое влияние они оказывают на
его характеристики.

13.Какова стоимость восстановительного ремонта изделия?

14.Какова остаточная стоимость изделия с учетом фактического износа и дефектов эксплуатации на момент совершения преступления?

15.Определить, какие технические характеристики имеют исследуемые элементы объекта или объекты в целом?

В нашей организации вы можете получить любую бесплатную консультацию по вышеуказанным вопросам, так же возможно проведение предварительного исследования по вопросу целесообразности проведения судебной экспертизы электробытовой техники.

Так же мы предлагаем  различные виды  оформления досудебного  исследования, в зависимости от выбранной клиентом стоимости экспертной услуги.

Стоимость экспертизы данного вида  от 500 руб.
Экспертизу   проводит  опытный эксперт, прошедший  подготовку   по экспертной специальности по программе    утвержденной    в   системе  МЮ РФ .

(8412) 56-51-18;

56-66-37